Как отодвинуть момент продажи квартиры в случае наследства двух собственников
У квартира было два сособественника. Один из них умер. Единственным наследником являюсь я. Свидетельство о праве на наследство мной уже получено, но не зарегистрировано в ФРС. Второй сособественник заинтересован в продаже квартиры. А я - нет. Каким образом можно отодвинуть момент продажи?
Еще сособственник думает о том, чтобы продать свою 1/2 долю в квартире.
Если я не буду регистрировать право в ФРС, сособественник не сможет продать долю законным путем третьему лицу? Так ли это? Ведь он не сможет предоставить отказ от преимущественной покупки: прошлый собственник утратил свои права в связи со смертью, а информации о наследнике, т.е. обо мне, у сособественника нет, как и доступа к моим документам тоже.
Елена, а для Вас имеет принциальное значение, кто является собственников другой половины квартиры?
Спрятав голову в песок, не регистрирую свою долю в Росреестре, Вы ничего положительного для себя не приобретете.
Решение вопроса возможно, и зависит от конкретных нюансов.
Можете не регистрировать долю в ФРС,только на праве сособственника вас уведомить это никак не отразится.Вам все равно рано или поздно придется регистрировать свою долю в Росреестре(платить налог на недвижимость необходимо).Сособственник после регистрации вами права собственности сможет взять выписку ЕГРП,из которой собственно и узнает кто является сособственником.Можно это сделать еще проще-направить запрос нотариусу которому вы подавали заявление о вступлении в наследство.
есть ещё более простой вариант
собственник 1/2 доли возьмет выписку из росреестра, там будет мертвый собственик второй доли, кто знает что он умер? загс знает, фрс не знает, собственник якобы тоже не знает, направит почтой письмо мертвому о намерении продать долю, подождет необходимый срок, от мертвого предложения купить не поступит и продаст свою долю))))) нотариальное согласие (отказ от преимущественного права покупки) не обязательно, письма почтой вполне хватит
Не советую вам затягивать процесс таким путем, лучше договориться. Ваш сособственник может подарить свою долю, и тогда ему ваше согласие или отказ вообще не будут нужны. Вы не сможете доказать, что это купля-продажа, а не дарение.
Вам лучше зарегистрировать право собственности в ФРС, если сособственник решил продать свою долю, то он буде это делать.
Сложилась практика сособственник уведомит Вас о продаже своей доли в квартире и завысит цену, по которой Вы не сможете купить долю и не ответите на заказное письмо.
Сособственник продаст часть квартиры но цена будет на порядок ниже, У Вас будет шанс признать данный договор купли-продажи части квартиры недействительным.