Суд назначил пройти платную экспертизу, я хочу отказаться и не платить. Какое мне будет наказание?
В принципе, никакого наказания. Но Вы должны обосновать свои возражения. В противном случае, можете проиграть дело.
Ст.79 ГПК РФ
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Здравствуйте! Никакого наказания не будет, либо дело вернут без экспертизы, либо проведут и расходы взыщут с проигравшей стороны. Удачи Вам и всего хорошего!
Юридические услуги в Киров