Отказ в удочерении из-за наличия непогашенной судимости - Что делать дальше?
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 146. Опекуны (попечители) детей1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
Здравствуйте, Олеся.
К сожалению претенденту на усыновление всегда будут отказывать в удочерении/усыновлении.
Отсутствие судимости-это одно из главных условий для будущих родителей.
Всего Вам хорошего.