Кто занимается поиском должности для внутреннего совместительства на работе? Влияние закона на предоставление внешнего совместительства.
ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
искать совместительство работодатель не обязан.
1.конечно работодатель должен осуществлять перевод в случае простоя
2.сроков нет, в течение всего времени простоя предлагаются вакансии
3.никак не повлияете, поскольку принимать на работу по совместительству работодатель не обязан, попробуйте обратиться в суд по ст. 64 ТК и оспорить отказ в приеме, если известно что вакансия есть (но будет отказ в иске скорее всего, поскольку вы - трудоустроены)
Я думаю, что вопросами внутреннего совместительства должны заниматься как Вы, так и Ваш работодатель. Если он не увольняет Вас, то значит ценит вас как работника и надеется, что все изменится к лучшему. Законодательно этот вопрос не урегулирован. Повлиять на сторонние предприятия, что они Вас не берут на работу по совместительству также невозможно.
Здравствуйте! В этом могут быть заинтересованы, как компания – работник полностью реализует свой потенциал, так и работник – получает дополнительный доход. Как повлиять законно, требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте в суде.
Искать работу должны вы. Работодатель не обязан предоставлять вам вакансии. Другой работодатель вправе отказать вам в заключении трудового договора по совместительству, даже если вы в период простоя на основном месте можете работать у него на полную занятость.