Молодой человек дал подросткам ключи от гаража на 3 часа, пересидеть до утра, в результате которого они умерли. Какова моральная компенсация?
Добрый день!
Только суд решает за что
с кого
и сколько
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Кому моральная компенсация и с кого? По сути, если молодой человек их насильно не спаивал, а они сами напились и померли, то нет причин для взыскания морального вреда.
Чтобы взыскать моральный вред необходимо не просто "нравственные страдания",а реально понесенные физические убытки в здоровье, имуществе и т.д.
Размытый вопрос. Многое не ясно.
Здравствуйте.
В принципе молодой человек не виноват и взыскивать моральный вред с него не должны. По крайне мере всех обстоятельств дела мы не знаем, решать будет суд.