Проверить собственников земельных участков
Какие документы нужно проверить у СНТ и собственника при покупке земельного участка в Снт?
Приобретение участка в СНТ не дает Вам автоматического права на членство, однако, вы должны даже не будучи членом СНТ участвовать в общих расходах товарищества. Поэтому Вам перед покупкой необходимо проверить право устанавливающие документы на участок, налоговые платежи за участок и оплату общих расходов СНТ прежним владельцем.
Здравствуйте! Земельный участок Вам продает собственник участка, а не СНТ, поэтому у СНТ не нужно проверять никакие документы. От собственника требуются правоустанавливающие документы на земельный участок.
У собственника просите выписку из ЕГРП, кадастровый паспорт и договоры с СНТ по коммунальным услугам, поинтересуйтесь какие обязательные взносы и платежи предусмотрены решениями собрания СНТ. Непосредственно в СНТ можно узнать, есть ли долги по платежам и обязательным взносам. При покупке участка рекомендуется проверить данные о правах собственника, заказав выписку из ЕГРН, доступно через сайт Росреестра, там же можно получить данные о кадастровой стоимости. На сайте районного суда по месту нахождения участка можно проверить, не было ли споров по границам.