Нарушение прав среднего ребенка после развода - возможность принудительной прописки?
Прописка ребенка без согласия собственника
Законодательно закрепленное право ст.20 ГК РФ ребенка проживать и быть прописанными со своими родителями поддерживается ЖК РФ и реализуется на практике следующим образом:
В определенных случаях, если родитель не соглашается на прописку ребенка у другого родителя, то органы ФМС все равно не могут отказать в регистрации. Такой отказ незаконен, поскольку, документ о согласии на прописку не регламентирован законом как обязательный документ. Поэтому, можете смело идти в суд.
при стандартных обстоятельствах ребенок должен быть зарегистрирован по одному адресу со своими родителями или законными представителями;
прописка ребенка без согласия собственника нанимателя жилья и третьих лиц для оформления регистрации ребенка по месту жительства или временного проживания его родителей, полностью законна;
для прописки ребенка отдельно от родителей требуется решение суда;
ответственными лицами за прописку ребенка являются его родители или законные представители;
исключением, когда для регистрации ребенка требуется получение согласия третьих лиц, является указание данного требования в банковском договоре ипотечного кредитования; нередко вопрос, можно ли прописать ребенка в ипотечную квартиру, решает кредитная организация.
В каждом случае, когда вопрос, можно ли прописать ребенка без согласия собственника, ставится перед законными представителями, необходимо руководствоваться интересами ребенка. Так же будет поступать и суд в случае необходимости его привлечения к разрешению спорной ситуации.
Здравствуйте!
Ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.
Согласие собственников для этого не требуется. Зарегистрировать сына должен отец.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!