Екатеринбург, 24.03.2011, 14:04

Правомерно ли ТСЖ выставлять счет за коммунальные услуги юридическому лицу, арендующему нежилое помещение в многоквартирном доме?

Вопрос №1255537 из г. Екатеринбург
опубликован 24.03.2011, 14:04
Не могли бы вы пояснить, насколько правомерно ТСЖ выставляет счет за комм. Услуги: дело в том, что наша организация (юр.лицо), занимает на правах арендатора, нежилое помещение в цокольном этаже многоквартирного дома. У нас собственный вход в офис, помещение выведено из жилого фонда, но ТСЖ в квитанциях регулярно проставляет следующие позиции: Отопление МОП и Э/энергия МОП Обязаны ли мы платить к/у по данным пунктам? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Обратитесь в ТСЖ с требованием представить основание начисления оплаты за отопление и электроснабжение мест общего пользования и расчет начисленных сумм. Жилищным законодательством урегулированы отношения (права и обязанности) собственников жилых помещений, у вас же нежилое. Тут надо разбираться. Конечно, собственники нежилых помещений так же несут бремя содержания общего имущества. Но вы же заключили договор аренды на конкретное помещение и о содержание мест общего пользования в вашем договоре нет ни слова. Если это бремя собственником перекладывается на арендатора, об этом должно быть указано в договоре аренды.

24.03.2011, 15:13

Ольга!

Посмотрите, что об этом сказано в вашем договоре аренды

24.03.2011, 14:11

Спасибо за ответ! В договоре сказано арендатор самостоятельно, на основании выставленных счетов эксплуатирующей организацией, ежемесячно оплачивает коммунальные платежи, электроэнергию. Но, как я понимаю, эксплуатирующая служба, то-есть ТСЖ, должна выставлять плату за к/у в соответствии с законодательством. Так вот хотелось бы знать, есть ли в ЖК соответствующие пункты, или эти суммы можно оспорить?

24.03.2011, 14:52