Неправомерное получение пенсии и украсть паспорт отца - что делать и куда обратиться
Если при смерти больной человек, в больнице без участия дочери и сына, оформляется доверенность на получение пенсии? Правомерно ли это для двоюродного брата? Дочь проживает с отцом, он ей делал регистрацию по месту жительства, но она уже просрочилась. Двоюродный брат не только завладел папиной пенсиеей, но и паспорт его забрал. Всем теперь говорит, что дочь алкоголик и не посещает больницу. Я на всякий случай недавно начала собирать подписи из больницы. Т.к. это вранье. Вопрос, куда мне писать и на сколько я права?
Нотариус может оформлять документы без близких родственников, с паспортными данными? Или нет? А если нотариус и лечащий врач хорошие знакомые?
Мария, при оформлении доверенности, нотариус учитывает, лишь волю доверителя (вашего отца), нет у него обязанности оповещать родственников о составлении доверенности. Ст.188 ГК РФ регулирует основания прекращения доверенности: лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность, таким образом ваш отец должен так же в присутствии нотариуса заявить об отмене доверенности о чем тот сделает запись в реестре на основании которой вы уведомите пенсионный фонд и денежные средства брату не будут перечисляться.
Если человек который выступал доверителем еще жив, то вызовите того же нотариуса и аннулируйте доверенность, если нотариус откажется это сделать, то пусть в письменном виде зафиксирует отказ и укажет причины, с этим письменным отказом в прокуратуру и суд. Всего доброго.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия нотариуса, если вы считаете что нарушаются права больного. Удачи.