Необходимость написания отдельного заявления для возмещения ущерба в результате ДТП
Доброго Времени суток!
НЕТ, вам заявление отдельно писать не надо - проверка будет проводится по ДТП
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам отдельно писать заявление в правоохранительные органы не надо, такие дела возбуждаются по факту, после того как виновника привлекут к ответственности можете заявить иск о возмещении ущерба, или одновременно если будет возбуждено уголовное дело.
Здравствуйте! В данном случае процесс уже запущен, ДТП зафиксировано, по нему ведется работа, поэтому ничего отдельно писать не нужно. Удачи Вам.
Жанна, ждать необходимо только окончания вашего лечения, а после этого пишите заявление в полицию о привлечении виновного к уголовной или административной ответственности (ст.12.24 КоАП РФ) в зависимости от тяжести телесных повреждений. Для чего требуйте назначить судебно-медицинское освидетельствование, это все бесплатно. В случае волокиты или отказа пишите жалобу прокурору и обращайтесь за помощью к юристу с имеющимися у Вас документами из ГИБДД и больницы.
Здравствуйте. Нет, пока ничего не нужно вам писать. Ждите постановление следователя об установлении вины и привлечение к ответственности виновника. После этого будете обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием.