Продажа дома с обременением - Вопрос возврата детского капитала при разрыве договора

Продала дом с обременением семье с детьми. Первый взнос они сделали в размере 400 тысяч из детского капитала. При том что договаривались на 450. Через год они должны были отдать 1 миллион. До дня оплаты ещё 3 месяца, они уже сообщают мне, что им разонравилось там жить и требуют вернуть свои 400 т. Прилететь расторгнуть договор я могу только через 3 месяца. Там уже всё сделается через суд. Интересует лишь вопрос: придётся ли мне отдавать эти деньги с материнского капитала? Так ведь нельзя, вложить капитал в приобретение жилья, а потом постоянно съезжать и деньги собирать.
Лучший ответ

Доброе утро, действия покупателей незаконны, расторгнуть договор купли-продажи можно только через суд. Требуйте с них оплаты по договору, а им скажите, что напишите заявление в Полицию по поводу мошенничества.

Здравствуйте.

Вы можете не расторгать договор, а требовать оплаты остальной суммы по договору.

Но если расторгните договор то денежные средства придется вернуть.. но скорее всего эти денежные средства должны вернуться в ПФР..

Здравствуйте Лариса. Пусть покупатели расторгают договор в судебном порядке и суд решит, кому конкретно вы должны вернуть средства материнского капитала, нужно будет привлечь в процессе органы опеки и попечительства