И скажите пожалуйста, какова вероятность, что ребенка могут присудить отцу при разводе. Какие могут быть для этого причины?
Здравствуйте.
Чаще оставляют ребенка с матерью, если ребенку 10 лет, учитывается мнение ребенка. Смотрят материальное положение сторон, наличие жил. площади, работы, не ведет ли мать ребенка аморальный образ жизни.
Вероятность очень мала, но все таки есть, поскольку суд учитывает все обстоятельства по делу, в том числе мнение ребенка с 10 летнего возраста.
СК РФ ст. 65
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
Доброго времени суток вам. Вообще вероятность очень мала постольку-поскольку суд оставляет детей обычно матерям. Удачи вам и всего хорошего.
Добрый день. В соответствии с семейным законодательством оба родителя имеют равные права в отношении воспитание своих детей. Однако возможность невелика отдать ребёнка отцу.