Задержанный в УИИ просит совета - как избежать реального срока и бороться с хамством сотрудников

Осужден к двум годам лишения свободы условно с ИС три года. В январе этого года получилось так что не смог вовремя отметится в УИИ, написал объяснение. Спустя три мес суд по продлению ИС. Суд совпал с датой явки в УИИ, мой инспектор была в суде и видила меня. Я ей сказал что мне срочно нужно на работу, т.к ключи от склада у меня и т.д... В общем опять не успел, приехал к закрытым дверям. Она опять готовит представление в суд, но уже на замену на реальный срок! Да и вобще они там себя с нами ведут борзо и хамовато. В июне идти отмечатся, придется писать объяснение, потом недели через 2-3 снова суд. Каковы шансы "уехать"? Что можно предпринять в этой ситуации? Как к Вам на консультацию подъехать? УИИ та что в марьиной роще...
Лучший ответ

Основания для замены условного осуждения не имеется. Второй раз Вы не явились в УИИ по уважительной причине, то есть для явки в суд.

Статья 190 УИК РФ. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление.

3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Кроме того:

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

То есть обязательно наличии более 2 фактов неисполнения обязанностей.

Здравствуйте, получается в общей сложности у вас имеется два нарушения, одно из которых было предметом представления о продлении испытательного срока. Есть шансы, что условное осуждение не отменят. Как правило, после продления, если допущено только одно нарушение, они не выходят в суд с отменой.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, Сергей! Советую обратиться к юристам в личную почту и получить грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!