Наследование без документов - как защитить свои права на дом в случае отсутствия официальной собственности

Мой отец купил дом не зделав никаких документов ни купли продажи и не стал собственником, сейчас он умер и нотариус посоветовал мне найти последнего собственника этого дома, то есть ту женщину, которая как бы продала моему отцу дом. Подскажите пожалуйста что я могу сейчас сделать вместе с этой женщиной, чтобы иметь хоть какие-то права на этот дом.
Лучший ответ

Здравствуйте, вам нужно составить с ней договор купли-продажи задним числом на этот дом. Затем обратиться в суд с иском о включении данного дома в состав наследственной массы и признании права собственности на дом.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Можете оформить договор как положено и его зарегистрировать, только так сможете оформить данный дом в собственность на себя.

Спасибо, буду знать.

Добрый день. Сначала необходимо оформить право собственности на эту женщину а потом заключить с ней (формально) договор купли-продажи уже на Вас. Тогда и в наследство вступать не придется. А еще лучше пусть эта женщина даст доверенность кому-то из ваших родственников или друзей на куплю-продажу именно вам данного дома с правом получения денег. Это конечно все будет формально (без передачи денег). Если же "бывшая собственница" не пойдет на контакт, то вам придется доказывать в суде, что дом был куплен вашим отцом, признавать право собственности за ним и вступать в наследство.