Влияет ли мой хронический бронхит на право на пенсию?
Мне в детстве сделали операцию на легкое. Я состоял на учете у пульмонолога до 15 лет. Теперь работаю с водой и у меня хронический бронхит кашляю приступами ночью и задыхаюсь когда работаю можно ли мне сделать пенсию.
"Сделать" пенсию можно только в случае признания инвалидом. Просите лечащего врача направить на МСЭ. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
Доброго времени суток! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.