Несанкционированная установка камеры видеонаблюдения - как решить проблему и избежать юридических последствий?

Посоветуйте мне что я могу предпринять в моей ситуации.. Итак дело такое я установил камеру видео наблюдения у своей квартиры для своей и семейной безопасности. И один день я вижу на записи как мой сосед с вверху загоняет свою кошку домой прямо скажу (пинками под зад кошке) ну я как любитель кошек не смог сдержатся и выложил кусочек видео записи на местный сайт где сосед принимает жёсткие меры к кошке. Как и ожидалось негодования посыпались на соседа ото всюду. Ну вообщем им заинтересовалось СК те во свою очередь дали команду участковой провести со мню и соседом беседу (дал показания). Ну дня 2 пошло и мне принесли в почтовый ящик (требования о явке. В прокуратуру (для дачи обьяснений). ввиду того что я нарушил законадательство о персональных данных...

Лучший ответ

Уважаемый Alex!

И все-таки, не стоит сбрасывать со счетов фактор административной ответственности. Пока Вы использовали видеозаписи для себя, это было ненаказуемо. Видеоизображение соседа – это элемент персональных данных. Поэтому распространение его в сети Интернет – это уже адм. правонарушение (ст. 13.11. КоАП РФ).

Успокою – штраф для граждан незначительный (300-500 руб.). А если с момента распространения прошло 3 месяца, сработал фактор давности, и угроза ответственности полностью исключена.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! В данном случае скажите, что Вы установили просто для своей безопасности, поскольку подъезд это место общего пользования, то по сути нарушения и нет, Вы же не в квартире у соседа установили, вот на это и делайте упор.

Большое спасибо!

А вы не снимали целенаправленно соседа, камера установлена для обеспечения безопасности. Подъезд признается общественным местом, а к поведению в общественных местах есть определенные требования, которые регулируются законодательством, нормы которого ваш сосед добросовестно нарушил. Ни о каком нарушении персональных данных не может быть и речи.

Спасибо, что проконсультировали!

Именно так. Вам необходимо было написать заявление участковому о принятии соответствующих мер к лицу, допустившему жестокое обращение с животным, а видеозапись представить в качестве доказательства. Придется объясняться.

Спасибо, я у Вас в долгу!