От службы не отказываюсь. Но у жены онкология, с июня снова по больницам. Могут призвать?
увы, могут призвать, просите предоставления отсрочки от службы в армии по семейным обстоятельствам, приложите справку о болезни супруги.
Если вы больны, то разумеется вас призвать не могут, потому что в армии могу служить только пригодные по состоянию физическом к несению службы.
Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам полагается и мужчине, который занят уходом за кем-либо из своих ближайших родственников. При этом должен выполняться ряд условий:
Уход осуществляется за супругой или кем-то из близких родственников, к которым относятся родители, родные братья и сестры, бабушка, дед, а также усыновитель.
Не имеется иных, кроме призывника, лиц, которые обязаны оказывать помощь этим гражданам.
Нуждающийся в уходе родственник не находится на полном казенном обеспечении (т. е. не проживает в доме престарелых, инвалидов или в ином подобном заведении).
Имеется заключение МСЭ о том, что член семьи действительно нуждается в постоянном уходе в силу возраста или состояния здоровья.