Льгота в поступлении в детский сад по наличию военного билета - что говорит законодательство и почему такая льгота отсутствует в других регионах?
Доброго Времени суток!
Да. дополнительные льготы могут вводиться, в том числе ВАМИ указанные. Но на мой взгляд, эти льготы НАРУШАЮТ ВАШИ права, поэтому ВЫ можете постановление обжаловать в суде в соответствии с КАС
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте это входит в разряд местных региональных льгот перечень таких льгот определяется самим регионом. Что касается вас то вы имеете право на неё в своём регионе Обращайтесь за явлением если вам откажут Пишите жалобу в прокуратуру района.
Дело в том, что установление подобного рода льгот относится к ведению органов местного самоуправления. Данные полномочия переданны органам местного управления федеральным и региональным законодательством
По факту такие льготы устанавливается только в случае, если для этого есть основания (наличия близлежащих воинских частей, военных городков и т.п.).
Уважаемая Наталья
По факту нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в прокуратуру
Вы имеете право на льготы если она предусмотрена в Вашем регионе
В случае отказа, жалуйтесь
Удачи вам и всего хорошего
Вообще льготы для военнослужащих есть, но вот льгота для тех, кто отслужил, это странно, честно говоря. Тут можно посоветовать обратиться с жалобой в прокуратуру, проведут проверку. (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
В жалобе должны быть указаны:
- наименование прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы
- личная подпись заявителя;
- дата
Согласно законодательству (ст.15 закона "Об общих принципах организации м/с") местные органы вправе предоставлять дополнительные льготы и преференции гражданам при поступлении в ДДУ. Также это право предоставлено и самим образовательным учреждениям Порядком приёма в организации общего образования.
Что касается количества мест, то в соответствии с письмом Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063 "О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений"
При комплектовании ДОУ рекомендуется соблюдать следующую норму: количество мест в учреждении, предоставленных для льготных категорий детей, не может превышать количество мест, предоставленных для детей не льготных категорий.
Однако, следует учитывать, что данные нормы носят рекомендательный характер.