Сегодня ночью отец ударил мать по голове, думаем сотрясение. Что делать? Мы его боимся.
Яна, здравствуйте.
Бояться не надо. Вашей маме нужно обратиться с заявлением в полицию и зафиксировать факт нанесения телесных повреждений. Побои это или более тяжелые телесные повреждения - может быть установлено только экспертизой. Писать заявление должна мама, вы же можете ее сопровождать и оказывать моральную поддержку. Если поступок отца останется безнаказанным - с большой долей вероятности все повторится.
Здравствуйте! Если боитесь - обращайтесь в полицию. Мать должна написать заявление, затем пройти медосмотр (снять побои). по каждому подобному случаю обращайтесь в полицию.
Ну в таких случаях нужно обращаться в полицию, проходить судебно-медицинское освидетельствование. Если причинён вред здоровью, могут возбудить уголовное дело.
В полицию заявление пишите. Побои теперь влекут не уголовную, а административную ответственность. Поэтому уголовного преследования за побои, нанесенные в первый раз, не будет - нет преступления (ст. 14 УК РФ).
КоАП РФ:
Статья 6.1.1. ПобоиНанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Идти в полицию.
Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.