Обвинение по статье 282 УК РФ - как защититься и вернуть телефон?

Меня обвиняют по ст 282 ук рф в том что я якобы разместил в сети интернет в соц сети "вконтакте" высказывания разжигающий межнациональную рознь, я этого не делал, у меня забрали телефон на экспертизу мотивируя это тем, что данные высказывания якобы были выложены с моего мобильного телефона, материал передали в следственный комитет, дело возбудить не могут, уже один раз был вынесен отказ о возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления, но материал не закрыли, это все уже длится 1,5 года. Что делать и как вернуть телефон?
Лучший ответ

Поскольку уголовное дело не возбуждено, вы имеете право требовать ваш телефон, так как он не является вещественным доказательством. В случае отказа вы имеете право обжаловать действия следователя в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток

Осталось полгода ждать, потом уголовное дело закроют, т.к. сроки давности истекут. Телефон вернут

Удачи Вам. Анна Титова.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Если дело не закрыли значит дело снова передали на дополнительное расследование. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на отказ ы возврате телефона.