Перестройка дома - какие документы и инстанции нужны при сносе и строительстве новой части?
Один дом на 2-х хозяев (мать и отец, разведены). Земля и дома в собственности. Одна половина состоит из деревянной части 1912 г. постройки (жилая комната), и современной кирпичной пристройки (кухня+санузел) 2010 г. Деревянная часть в плохом состоянии, хотим снести и на её месте построить новую, тех же размеров, но из современных материалов. Подскажите, какие сопроводительные документы необходимы при этом? В какие инстанции нужно обращаться?
Если другие материалы будете использовать нужно разрешение соседей и согласование администрации, поскольку у вас имеет место перепланировка/реконструкция ст. 51 ГрСК РФ
Документы вам подскажут в администрации.
Нужно обращаться в районную администрацию для получения разрешения на строительство. Но гораздо проще построить дом, после чего признать на него права собственности в соответствии со статьей 222 ГК РФ.