Отсудить доли в наследстве после отца - возможно ли это и какие шаги следует предпринять?
А почему не обратились вовремя к нотариусу? Возможно, что отец подарил квартиру еще при жизни. Тогда никакого наследства нет. Выясняйте все и обращайтесь в суд, но пусть юрист все выяснит. Без документов в суде нечего делать. И Вам надо восстанавливать срок для вступления в наследство. Должны быть уважительные причины.
Здравствуйте! Если квартира в собственности была, то к нотариусу с заявлением о принятии наследства Вы должны были обратиться не позднее шести месяцев со дня смерти, умершего. Восстановить срок на принятия наследства в судебном порядке не так просто, так как нужны уважительные причины.
Обратиться вам нужно в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, и если на момент смерти отца вы были несовершеннолетними это будет еще проще, в любом случае начните с нотариуса, он откажет и только после этого в суд, аргументируйте тем, что не знали о существовании наследства.