Как протянуть время и подготовиться к суду о месте жительства ребенка? Или стоит отказаться от иска?
Уважаемый Кирилл!
В соответствии с п. 7, 8 ст. 222 Гражданско-процессуального кодекса РФ "суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:...
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу".
Если ребенок малолетний, проживает с Вами и его мать не посещает судебные заседания, то, полагаю, целесообразно будет не получать второго извещения, не приходить на следующее слушание, "подвесить" иск без рассмотрения. Если не будет извещения о Вашем надлежащем уведомлении, то Вы в любой момент сможете возобновить рассмотрение дела путем подачи заявления. Но только в том случае, если мать ребенка также не ходит в суд. Иначе - она может настоять на рассмотрении дела в Ваше отсутствие, суд вынесет заочное решение не в Вашу пользу, а Вы узнаете о нем только тогда, когда мать ребенка придет за ним с судебными приставами.
Желаю Вам удачи!
Ничего страшного. Первое заседание-досудебная подготовка. Можно тянуть разными способами. Взять больничный , попросив суд отложить рассмотрение дела. ( послать телеграмму либо сдать заявление в экспедицию) Заявить ходатайство. Например, запросить какие-либо документы, допросить свидетелей ( которые не смогли сегодня придти).Заявить о том, что необходимо пригласить адвоката для оказания квалифиц. юридической помощи. Обосновав следующим образом: были в командировке и не успели пригласить адвоката для представления Ваших интересов, а каждый имеет право на получение квалифиц. юридической помощи.
Кстати без адвоката, очень Вам будет на суде. Дело одно из самых сложных. Непонятно одно, если ребенок живет с Вами,зачем Вы обратились с таким иском ?
Если вы не хотите судиться далее, то Вам не надо отказываться от иска. Можно просто не приходить и тогда заявление оставят без рассмотрения. Отказываться от иска не нужно ни при каких условиях. Советую пригласить адвоката.