Можно ли уволиться сразу после написания заявления при конфликте с начальством и каким-либо причинам, связанным с семьей или статусом ветерана боевых действий?
Скажите могу ли я уволиться сразу как написал заявление? Поругался с начальством и написал заявление и ушел с работы, в заявлении обозначил день увольнения и время. И написал по собственному желанию и семейным обстоятельствпм. Имею 2 х детей до 14 лет и являюсь ветераном боевых действий. Могут ли мне приписать стать по уходу?
Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то работодатель вправе уволить Вас через две недели. Здесь неважно, есть у Вас дети, а также ордена, медали или звание Героя России. Другое дело, что этот срок Вы можете не отрабатывать по уважительной причине (например, в связи с временной нетрудоспособностью в связи с болезнью). По истечении 14 дней работодатель будет обязан Вас уволить, выдать трудовую книжку и окончательный расчет.
Здравствуйте!
Вы должны уведомить о своем увольнении за 2 недели.
Увольнение без отработки, возможно по согласованию с работодателем.
В данной ситуации, Вы можете открыть больничный лист.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)...
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Уволиться сразу можно только с согласия работодателя.
Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели (ч 3 ст 80 ТК РФ). Поэтому если он не согласен вас уволить сразу, нужно отрабатывать. Семейные обстоятельства и статус ветерана БД в данном случае вам не помогут.