Можете подсказать... если отец не платит алименты год на двух детей.. его можно автоматически лишить род. прав?
Уважаемый Николай
Автоматически нельзя, можно обратиться с исковым заявлением о лишении родительстваих прав согласно ст.69 СК РФ, основания имеются.
Если отец предоставит хоть какие то доказательства что испытывал временные трудности что неотказывается платить и т д то могут и не лишить прав
Удачи вам и всего хорошего
Здравствуйте! Автоматически родительских прав никто не лишает. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. Там уже суд будет решать.
Автоматически лишить родительских прав нельзя. Неуплата алиментов конечно является причиной для лишения родительских прав, но при условии что у нет нет уважительных причин неуплаты алиментов.
У него должны быть средства для алиментов, которые он не платит.
Автоматически в нашей жизни ни чего не делается. Процесс лишения родительских прав является довольно сложным и не уплата алиментов, это лишь одно из оснований для подачи иска в суд о лишении родительских прав. При рассмотрении дела суд должен убедится из наличия представленных Вами доказательств что отец ребенка не просто не оказывает материальной помощи, но и не интересуется жизнью ребенка, не принимает участия в его воспитании и.т.д. Более того при достяжении ребенком 10-ти летнего возраста, обязательно учитывается его мнение.