Сотрудник ФСБ установил на телефон бывшего мужа программу, позволяющую получать и читать мои сообщения в WhatsApp - законность и возможные меры наказания

Вопрос №12562200 из г. Махачкала
опубликован 21.05.2017, 21:29

Друг бывшего мужа сотрудник ФСБ установил ему на телефон программу, которая позволяет получать и читать все мои сообщения в ватсапе. Законно ли это и как я могу его наказать?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения,-

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обратитесь с заявлением в службу собственной безопасности ФСБ.

21.05.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Нет, это не законно, можете обратиться в полицию с заявлением, поскольку тут идет вмешательство в личную жизнь, за подобное может грозить уголовная ответственность.

21.05.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. Обратитесь с заявлением в полицию. Вашего бывшего мужа могут привлечь к ответственности.

Всего хорошего.

21.05.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Данные действия являются незаконными, можете обратиться с заявлением в полицию, а также взыскать через суд моральный вред. Удачи Вам.

21.05.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какое именно наказание его может ожидать? Могу ли я требовать возмещение морального ущерба?

21.05.2017, 21:38

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Это что касается наказания. Так же можете потребовать возмещение морального вреда, поскольку тут было нарушены Ваши права и законные интересы.

21.05.2017, 21:40

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

21.05.2017, 21:44

Спасибо вам большое. На фоне стресса я потеряла ребенка и даже не знала, что мне делать. Вы мне очень помогли. Я очень хочу его наказать хоть как-нибудь.

21.05.2017, 22:06

Здравствуйте! Подайте исковое заявление о компенсации морального вреда, конечно, это не вернет ребеночка... Удачи Вам и всего хорошего!

21.05.2017, 22:14