Возможный нарушитель личной приватности - Как организация из сферы ФСБ получает информацию о моих смс-сообщениях в Вайбере или Ватсапе?

Вопрос №16683329 из г. Оренбург
опубликован 15.12.2019, 16:04
Какая организация (в сфере фсб) может давать информацию о моих смс сообщениях в чатах Вайбера или ватсап! Дело в том, что мой бывший знакомый является работником мвд и кто то ему поставляет информацию о всех моих переписках... даже если эти Сообщения удалены в моем телефоне! Это же нарушение личного пространства! Пожалуйста, подскажите как этот вопрос решить!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина. Скорей всего, у Вашего знакомого имеется осведомитель из числа Ваших общих знакомых (3-е лицо). Ведь даже на организации "в сфере ФСБ и МВД" распространяются законы РФ, например, Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ, в котором прописаны основания предоставления информации, без которых, ее предоставление, из различных месенджерах и социальных сетей, невозможно. Не зная Ваш вопрос полностью, нельзя дать объективный ответ.

15.12.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам его не как не решить они могут это как эти из наработки может вы где то накосячили.

15.12.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В этом то и дело, что бывший знакомый просит это третье лицо, который имеет доступ к этой информации, сливать ее! Это третье лицо я не знаю, тк он является другом бывшего знакомого! Поэтому очень хочется понять куда мне обратиться, чтобы прекратить это вмешательство в мою личную жизнь!

15.12.2019, 16:33

Если есть основания, то обратитесь в УСБ.

15.12.2019, 16:35

Ирина, могу Вам посоветовать обратиться с заявлением напрямую с следственный комитет. В содержании заявления, укажите нарушенные нормы ст. 128.1 УК РФ (клевета) и опишите ситуацию с указанием данного сотрудника полиции. (является подследственность СК РФ ст. 151 УК РФ). Однако, для возбуждения ст. 128.1 УК РФ необходимо иметь доказательства причастности лица и доказательства того, что в результате клеветы, Ваши честь и достоинство, а также деловая репутация пострадали. Прошу также учесть тот факт, что если, распространенные о Вас сведения не являются вымыслом (не подлежат опровержению), то привлечь лицо к ответственности также не получится. Но в любом случае, после написания заявления в СУ СК (следственный комитет РФ), все противоправные действия должны прекратиться.

15.12.2019, 17:23