Могут ли фсб читать переписки в ватцапе?
Конечно могут, есть даже специальная программа по отслеживанию информации. Это если негласно. А так только с санкции суда.
Могут в рамках уголовного дела.
Да, это возможно. Тем более, что у WhatsApp даже присутствует форма для официальных запросов спецслужб. Администрация мессенджера обещает предоставить все необходимые данные, но только при наличии соответствующей причины. А в начале 2018 года полиция и вовсе приобрела специальное устройство iDC-8811 Forensic MagiCube, способное перехватывать информацию из социальных сетей.