Как мать ребенка-инвалида, мне предоставили возможность перейти на декретную ставку. Что будет, если я вернусь на прежнюю ставку, когда декретница выйдет из декрета?

Я-мать ребенка-инвалида. Работаю в банке. Наш отдел сократили, но т.к. я имею "иммунитет" - меня вывели за штат, я буду работать еще год (инвалидность у ребенка снимут в 18 лет - т.е. через год). Однако сейчас появилась возможность перейти на другую ставку. Это ставка сотрудницы, ушедшей в декрет до 1,5 лет и может быть дольше. Переводят на эту ставку только через увольнение (увольняют по собственному желанию, на следующий день принимают на декретную ставку). Вопрос: если декретница выйдет из декрета через месяц или полгода, меня имеют право уволить или как мать ребенка-инвалида опять перейду за штат?

Лучший ответ

С Вами будет заключен срочный трудовой договор, а срочный договор подлежит расторжению с выходом основного работника на работу. Никаких оснований для оставления на работе не будет, если только работодатель не предложит Вам другую работу.

Разумеется вас уволят, потому как с вами будет заключен уже договор временный и он прекратит свое действие и гарантий на такой случай уже не будет.

Спасибо за помощь!