Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 25.03.2011, 10:35

На что можем претендовать мы с дочерью, только на мою 1/4 и алименты, или квартиру можно поделить как-то иначе?

Вопрос №1256275 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.03.2011, 10:35
Мы с мужем в 2005 г. купили квартиру 1/4 оформлена на меня, 3/4 - на него. Брак зарегистрировали в 2007 г, родилась дочь. На что можем претендовать мы с дочерью, только на мою 1/4 и алименты, или квартиру можно поделить как-то иначе? Дочь в этой квартире прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Если в договоре купли-продажи квартиры определены доли ее совладельцев, то можно либо выделить только свою долю в натуре либо разделить квартиру в натуре между ее совладельцами в соответствии с размерами долей указанными в договоре.

В случае, если квартира являющаяся общей долевой собственностью является неделимой и выдел в натуре не возможен, то выделяющийся совладелец имеет право на компенсацию от другого совладельца, которому достанется вся квартира. По желанию совладельцев квартира может остаться в общей собственности без раздела в натуре. Квартиру можно так же продать, а деньги поделить. Есть конечно и другие варианты, но в случае возникновения спора между совладельцами по поводу выдела, раздела, выплаты компенсации, пользования общей квартирой, его прийдется разрешать в судебном порядке. Если общая квартира не подлежит разделу (это определит судебный эксперт), то суд будет решать вопросы о том, кому присудить квартиру, а кому - компенсацию и много-много других вопросов имеющих значение...

26.03.2011, 02:10

Суд может вам отдать долю больше т.к. у вас есть ребенок

Другой вариант если муж докажет что ему негде жить кроме этой квартиры могут оставить как есть

25.03.2011, 10:37

вот родительская квартира туда может переехать

25.03.2011, 10:59

ваша доля та, которая указана в договоре купли-продаже

25.03.2011, 11:46

А как доказывают что больше негде жить? Что нет другого жилья в собственности? Так у него нет... У родителей конечно большая квартира, но это наверно не имеет значения?

25.03.2011, 10:48

Так значит какую долю мне можно смело запросить? 1/3? 1/2? Мне хотелось бы обойтись без долгих судебных разбирательств, точно знать что положено нам по закону и попытаться решить это с ним мирным путём.

25.03.2011, 11:35