Как защитить себя и ребенка при продаже квартиры в обход попечительского совета?
Это больше похоже на блеф. В отдел опеки тем не менее отнесите заявление о вашем категорическом несогласии со сделкой, поскольку она нарушает права ваших детей. Если супруг подделает документ опеки - за это предусмотрена уголовная ответственность, а сделка будет признана недействительной. Если опека все равно даст согласие - обжалуйте решение опеки. В качестве меры по обеспечению иска можете просить наложить арест на квартиру - тогда ее вообще невозможно будет продать.
Даже если квартира будет продана, вы сохраните свое право проживать в ней (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Оен может длать все что угодно, но такую сделку можно признать недействитльной. как не соответствующую закону, если в действительности не будт получено согласие органа опеки и попечительства.
В любом случае даже при смене собственника у вас сохраняется право пользования квартирой на основании ст.292 ГК РФ.
Свою часть квартплаты платит и живите.
Он вас может пугает. Если же в действитльности будт проведена сделка - обращайтесь. Но не думаю, что это так. Кроме того, нужно утчонить когда была квартира приватиирована. был ли ребенок в ней зарегистрирован в то время, а такж вы.
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.