Юридическая грамотность указания о собственности на дисконтных картах и сертификатах магазина
Вопрос касается дисконтных карт и сертификатов, которые мы продаем в своем магазине покупателям. А вопрос такой, раннее продавая дисконтные карты на скидки, на карточке было написано, что карта является собственностью фирмы, првомерно ли это, раз мы уже карту продаем можно ли такое писать, продолжает ли она оставаться собственностью Продавца. На карты других торговых центров посмотрели там некоторые фирмы также указывают, а нам тут один маркетолог задал вопрос юридически ли это грамотно или нет?
Алевтина, нет, не правомерно, потому -что купля - продажа это в соответствии со ст.454 ГК РФ передача вещи в собственность покупателю. Поэтому указанная вами надпись ничтожна.
Думаю - это вполне законно .
Вы продаете не карту, как материальную ценность.
Сама дисконтная карта не является товаром , она - лишь материальный носитель информации, удостоверяющий право гражданина на скидки.
Аналогичные примеры - сберкнижка, банковская карта - даже будучи на руках у гражданина, остаются собственностью банка , а паспорт гражданина является собственностью РФ.