Как получить справку о отсутствии алиментов, если отец ребенка неизвестен?

Ребенку в колледж для получения материальной помощи требуется справка о том что я не получаю алиментов. Я так понимаю справку выдает судебный пристав при наличии исполнительно листа. В моем случае на алименты я не подавала, так как отец отказался от ребенка еще во время беременности. В свидетельстве о рождении в графе отец записан вымышленный персонаж. Что делать в таком случае?

Лучший ответ

В такой ситуации можно обратиться в суд, подать исковое заявление о установлении отцовства и взыскании алиментов, потом получить справку у пристава. Статья 49 семейного кодекса.

Вам необходимо обратиться в суд об установлении отцовства и подать иск мировому судье о взыскании алиментов ст 49,81 СК РФ.

Спасибо за объяснение!

Добрый день! В Вашем случае придется подавать исковое заявление об установлении отцовства в порядке ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для этого нужно обратиться в районный суд, скорей всего понадобиться проводить экспертизу ДНК, сам процесс может занять около 6 месяцев, затем Вам нужно так же в данном исковом заявлении подать на взыскание алиментов, и затем взять исполнительный лист после решения суда и обратиться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства, после чего Вы сможете получить такую справку. Конечно времени пройдет не мало, пока эта процедура будет выполнена, но без этого никак.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам наверное в данной ситуации проще стать матерью одиночкой и тогда от вас не будут требовать справку о том что вы не получаете алименты стст 80-81 СК РФ

У вас есть право предъявить требование об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2017 г. N 16

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,

СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕ

16. Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ,

Выражаю признательность за помощь.

Нужно нанимать юриста.

Он оспорит запись об отце ребёнка, который учиться в колледже.

Ст. 52 СК РФ позволяет:

"Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным."

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

После чего в ЗАГСе остаётся запись только о матери ребёнка.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если вы не подавали на алименты, то и справку вам к сожалению получить негде. И вообще не понятно как отец отказался от ребенка? Такой отказ просто не предусмотрен законодательством РФ.

В вашем случае следует подавать заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! У Вас 2 вприанта: исключить запись об отце реьенка, либо подавать исковое заявление о взыскании алиментов.

То что нужно. Спасибо!