LSN Messenger
Уфа, 22.05.2017, 09:24

Возможно ли объединить доли дома с земельным участком, полученные в наследство и приобретенные после? Какие документы нужны для этого и требуется ли согласие супруга для продажи всего дома? Каковы налог

Вопрос №12563720 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.05.2017, 09:24
7/8 доли дома с зем. участком получены в наследство по завещанию в 2012 году, а остальные 1/8 доли куплены в 2017 году с согласия супруга через три года. Могу ли я эти доли объединить в одну целую? Если да то: - какие правоустанавливающие документы будут являться основанием для возникновения собственности на целую долю? - необходимо ли будет согласие супруга для продажи всего дома с участком земли? - необходимо ли при продажи дома землей будет предоставлять налоговую декларацию и платить налог с продажи всего дома или только его 1/8 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Правоустанавливающие у Вас будут по разным основаниям-7/8 свидетельство о праве на наследство и выданное на основании него свидетельство о гос. регистрации, на 1/8 договор купли-продажи, и свидетельство о гос. регистрации. В итоге дом полностью в Вашей собственности, еще что-то получать не нужно. Согласие мужа потребуется ст. 35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Налог платить не нужно будет,

25.05.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Можете объединить.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

22.05.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вам не нужно ничего объединять, потому что в вашей собственности и так объект в целом, просто приобретены доли по разным основаниям. Согласие при продаже необходимо, вы ведь согласие на покупку брали?! Налога при продаже не будет.

22.05.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

1. МОжно объединить. Надо подавать заявление в Росреестр

2. Да, нужно будет согласие.

3. Нет, декларация не потребуется (ст. 217 НК РФ)

22.05.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Оба документа свидетельствуют о праве на всю долю в целом.

Категорически не советую Вам вообще вести речь об объединении. Поскольку тогда весь дом будет совместно нажитым имуществом, как приобретенный в браке. А так - 7/8 - лично Ваши. А 1/8 - совместно нажитое. При разделе имущества доля Вашего мужа будет лишь 1/16.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.05.2017, 18:27

Правоустанавливающие у Вас будут по разным основаниям-7/8 свидетельство о праве на наследство и выданное на основании него свидетельство о гос. регистрации, на 1/8 договор купли-продажи, и свидетельство о гос. регистрации. В итоге дом полностью в Вашей собственности, еще что-то получать не нужно. Согласие мужа потребуется ст. 35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Налог платить не нужно будет,

Доли объединять еще не нужно и потому, что 7/8-Ваша личная собственности, в случае раздела имущества с супругом не делится ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

25.05.2017, 23:05

7/8 доли дома с зем. участком получены в наследство по завещанию в 2012 году, а остальные 1/8 доли куплены в 2017 году с согласия супруга через три года.

Какие правоустанавливающие документы будут являться основанием для возникновения собственности на целую долю при объединении долей по завещанию и купленной с согласия мужа?

25.05.2017, 17:27

Если не объединять доли по завещанию и по купчей, то вслучае продажи их мне обязательно надо будет сделку оформлять у нотариуса или нет?

25.05.2017, 22:12

Здравствуйте. Нет, не обязательно. Все доли в этом имуществе принадлежат Вам. И в договоре купли-продажи не стоит писать о долях, а о домовладении в целом. Если росреестр будет требовать замены документов, Вы вправе будете обжаловать их требование. Как незаконное.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.05.2017, 22:17

Нет, не нужно сделку заверять у нотариуса, так как Вы будете продавать не доли, а дом с земельным участком полностью, просто приобретен он Вами был по долям, но в итоге Вы стали собственником всего дома. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ устанавливает обязательное нотариальное удостоверение договоров купли-продаже долей.

25.05.2017, 23:08