Правила алиментных выплат после второго брака - что может решить суд и как защитить свои права?
Развелась с мужем 2 года назад, есть совместный ребёнок 2,5 года бывший муж платит алименты и мне и ребёнку. В прошлом году он женился второй раз в январе родился ребёнок, его новая жена получает алименты и на себя и на ребёнка, бывший муж подал исковое заявление в суд о уменьшение выплат на ребёнка и об отмене выплат мне, какое решение может принять суд? И что делать мне?
Добрый день.
Хочу сразу заметить, если он подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое возражение, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии
соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
В суде заявите встречное требование о взыскании алиментов в твердой сумме исходя из регионального прожиточного минимума
Здравствуйте. Можете пробовать возражать, но вообще уменьшение весьма законно.
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Ст. 119 Семейного кодекса РФ позволяет уменьшить размер алиментов, однако если ваше материальное положение не улучшилось. Суд не имеет право освободить бывшего супруга от его обязанности платить содержание вам
СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Здравствуйте.
До 3-х лет он Вам будет платить алименты на Ваше содержание. На 2-х детей выплачивается 1/3 от заработка, т.е. на одного ребенка 1/6 и на Вас фиксированная выплата, но не меньше чем нынешней супруге.
Так как они подали заявление о назначении алиментов, то суд примет решение о снижении выплат по алиментам и приставы будут взыскивать меньший процент с заработной платы. В отношении вас неизвестно.
Выплаты вам продолжится до достижения ребенком 3 лет. Вам нужно в суде возражать относительное уменьшение алиментов. Приводите свои доводы.