Процедура замены загранпаспорта в Москве при смене фамилии - особенности и возможные платежи
Вы можете подать документы на замену загранпаспорта по месту пребывания (в Москве). Срок выдачи паспорт четыре месяца. Если подадите по месту жительства - один месяц. Гос.пошлина 2000 руб.
Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, вы можете поменять заграничный паспорт и по месту пребывания, но по времени это может быть очень долго. Иногда процедура растягивается до 3 месяцев.
Здравствуйте! Действующее российское законодательство разрешает гражданам подать заявление и получить загранпаспорт не по месту прописки. Как такового термина «замена» в отношении загранпаспорта не существует, соответственно, каждый раз меняя его, вы платите как за первичное изготовление. Таким образом, исходя из пункта 1 части 1 статьи 333.28 НК РФ,размер госпошлины за изготовление паспорта старого образца составит 2000 рублей; за изготовление паспорта нового поколения (биометрического) – 3500 рублей.