Полиция обвиняет лицо в мошенничестве на основании объединения двух эпизодов в одно продолжаемое преступление
Если лицо, в 2010 году, совершило незаконное изъятие чужого имущества (деньги 500 тыщ. рублей), но вернуло это имущество в этом же году. Далее. В 2011 году совершило подобное деяние. В 2016 году об этом стало известно полиции и она обвинила лицо в мошенничестве в особо крупном размере, вменив ему эти два эпизода как единое, продолжаемое преступление.
На каком основании?!
Вероятно для того, чтобы не упустить срок давности привлечения к уголовной ответственности. Поэтому пишите заявление прокурору района о незаконных действиях следователя, по включению эпизода в материалы дела, по которому деньги были возвращены, и на другие обстоятельства. Если этот эпизод исключат, то пишите заявление о прекращении дела в связи с прпуском срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Здравствуйте.
На основании ст. 159 УК РФ и сроков давности привлечения к ответственности за совершенное преступление, которые установлены ст. 78 УК РФ.
На том основании что оба эпизода совершены одним лицом одним способом из одного источника, открываем ук рф считаем понятие продолжаемого деяния и определяемся. Не согласны с квалификацией тогда надо адвокату внимательно смотреть материалы дела. Если эта ситуация число теоретическая решать данную задачу следует самостоятельно.
Необходимо более подробно описать саму ситуацию, у кого, под каким предлогом и как именно происходило изъятие денежных средств, и в таком случае можно понять было ли это два разных преступления или одно длящееся. Могу проконсультировать подробнее.
Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо, как минимум, изучить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении указанного Вами лица.
Так ведь одно и то же лицо совершало деяние вам с данным вопросом нужно очно обращаться к юристу нужно видеть все документы по делу.