Право на прописку в совместно построенном доме - нужно ли разрешение собственника?
Моя мать живет с отчимом в законном браке 20 лет, в течение этого времени совместно был построен дом собственником которого является отчим, может ли моя мать прописаться в этом доме без его разрешения или нет?
Если дом оформлен на отчима, то без его согласия она прописаться не сможет. Ей нужно обращаться в суд и признавать право собственности на совместно нажитое имущество то есть на половину дома. После этого она сможет прописаться без его согласия.
Добрый день. Так-как Вам более 14 лет то без согласия всех лиц проживающих в домовладении и его собственников мать уже не может прописать Вас.
Здравствуйте! Поскольку дом построен в период нахождения в официальном браке, то дом находится в совместной собственности Вашей мамы и отчима. Поэтому, Ваша мать является таким же сособственником, как и отчим. Просто нужно переоформить дом в совместную долевую собственность, возможно придется обращаться в суд. После этого, мама может прописаться в этом доме, без разрешения отчима.
Удачи и добра!
Согласно законодательству совместно нажитым имуществом является только нажитое в законном браке, не имея значения на ком зарегитрирванно.. По тем причинам что сожительство людей не получает особый правовой статус, каких либо преимуществ в пользовании имуществом и прав на него не имеет, в том числе и наследства.. ,то есть прописать кого либо нет прав.. Мой совет это обязательное вступление в права собственника, дабы не остаться ни с чем.