Права мамы в случае одностороннего развода после 5 лет брака и спора о владении домом
Мама с отчимом прожили вместе 34 года, но в браке только 5 лет. Отчим загулял и в одностороннем порядке подал на развод. В браке построен дом, но собственником является только отчим, прописаны оба. Может ли отчим выгнать маму из дома или прописать ту с которой сейчас живёт.Какие есть права у мамы в данной ситуации?
Здравствуйте!
Если дом построен после регистрации брака, то мама является собственницей 1/2 доли, независимо от того,на кого он оформлен.
Мама может подать иск в суд на раздел имущества.
Прописать отец не может без согласия матери
Если дом был построен в период брака, то он считается общим имуществом супругов. И ваша мама имеет право на 1/2 долю данного дома. Соответсвенно и быть прописанной и проживать на своей половине