Можно ли самим составить соглашение о разделе имущества (наследство) Нужно ли его заверять у нотариуса?

Вопрос №12565084 из г. Кострома
опубликован 22.05.2017, 13:01
Можно ли самим составить соглашение о разделе имущества (наследство) Нужно ли его заверять у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,заверять у нотариуса обязательно

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

23.05.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Соглашение о разделе имущества между супругами подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Всего Вам наилучшего!

22.05.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Заверять у Нотариуса обязательно. П.2 ст.38 СК РФ. При этом нотариусы как правило и составление договора берут на себя им всегда выгодней по деньгам и проще по рискам заверять то что они сами пишут нежели проверять и заверять сторонние договора.

22.05.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества в силу требований ст 38 ск рф требует обязательного нотариального оформления. Соглашение о разделе имущества между наследниками также поскольку речь идет о долях.

22.05.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Екатерина Николаевна! Вы не можете самостоятельно составить соглашение о разделе наследства, любой из наследников или вступает на свою долю в наследстве или полностью отказывается от него. Обратитесь к нотариусу, оформляйте право на свои доли, а потом дарите, продавайте часть своей доли другим наследникам. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.05.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Речь шла о соглашении на раздел НАСЛЕДУЕМОГО имущества. Получены свидетельства о праве на наследство: по пол квартиры, пол дома. Соглашение: одному-квартира, другому-дом.

05.06.2017, 18:09

Вы можете составить. Соглашение: одному-квартира, другому-дом., но его нужно обязательно нотариально заверить вам, удачи.

05.06.2017, 18:10

Здравствуйте! Так как собственность у Вас возникла долевая, то соглашение о разделе наследуемого имущества должно быть удостоверено нотариально.

05.06.2017, 18:11

Соглашение о разделе наследуемого имущества оформляется у нотариуса и только у нотариуса, потому что это сделка с долями. Всего доброго.

05.06.2017, 18:14

Такой документ не составляется. Вы получили свидетельство и каждый может произвести сделки по регистрации имущества. Вы могли в стадии оформления наследства отказаться в пользу другого от части имущества, тогда каждый бы получил сразу целые доли.

05.06.2017, 18:16

Соглашение о порядке раздела имущества полученного в порядке наследования требует также нотариального удостоверения и заключения его нотариально.

05.06.2017, 19:04

В чем проблема, составляете соглашение и заверяете его у нотариуса

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ст.38 СК РФ.

05.06.2017, 19:14

День добрый.

1. Вы можете не дожидаться момента регистрации ваших долевых Прав на недвижимость и на основании свидетельств о праве на наследство оформить соглашение о мене долей.

2. Вы можете дождаться государственной регистрации этих долей на недвижимость и уже после этого произвести мену или соглашение о разделе имущества.

Во всех случаях эту сделку следует заверить нотариально. Так как если права подлежат гос регистрации, то сделки по переходу таких прав подлежат нотариальному удостоверению п. 3 ст. 8.1 ГК РФ.

Успехов.

06.06.2017, 00:01