Как оформить наследство и получить долю свекра в долевой собственности, если других наследников нет
Ситуация следующая: квартира в долевой собственности, моя доля 3/4, жила со своим свекром. Но он умер, его доля 1/4 "висит в воздухе", срок вступления в наследство уже истек, мне сказали, что невестка не имеет права на наследство, как быть? Как мне высудить его долю на себя? Других наследников нет, один единственный сын умер и я получила его долю. Что мне делать с этой 1/4, которая висит в воздухе?
Здравствуйте,
Вариант, при котором Вы можете наследовать за свекром - это наследование в качестве иждивенца. То есть, на день открытия наследства Вы должны быть нетрудоспособной (пенсионный возраст или группа инвалидности), не менее года находиться на иждивении наследодателя и проживать с ним.
Также Вы можете наследовать, если есть завещание в Вашу пользу.
Если завещания нет и как иждивенец Вы не можете быть призваны к наследованию, доля в качестве выморочного имущества отойдет муниципалитету.
Добрый день!
Вы можете в судебном порядке оформить часть наследства которая другими наследниками не была принята в законном порядке.
Доля выморочная, перешла с собственность муниципального образования. Обращайтесь в администрацию, придется выкупать, чтобы стать единоличным собственником квартир.
Добрый день, Алексей!
Вы уже фактически приняли это наследство.
Статья 1153. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Гл. 64, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)