Можно ли сжечь ветки в костре на своём участке в городской черте на краю города? Или нужно брать спец. Разрешение и у кого?
Здравствуйте Александр!
МЧС РФ приказом № 26 от 26.01.2016 г. утвердило «Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса». Данный приказ распространяется в том числе и на дачные участки.
В соответствии с требованиями документа открытый огонь необходимо использовать в специально оборудованных местах: яма не менее 30 см. глубиной (или площадка с прочной емкостью (бочка, мангал); данное место должно быть не ближе 50 метров от ближайшего объекта и 100 метров от хвойного леса (30 метров для лиственного леса); территория вокруг места использования очищается в радиусе 10 метров и отделяется противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 40 см. Рядом должны находиться первичные средства пожаротушения и мобильное средство связи для вызова пожарной охраны.