Строитель, 25.03.2011, 15:16

По вопросу получения сертификата мне ответили что их отменили.

Вопрос №1256553 из г. Строитель
опубликован 25.03.2011, 15:16
Проходил службу в одном из территориальных отделов УВД Белгородской области. Службу проходил на должностях федерального бюджета, выслуга 19 лет (льготная 20 лет и 2 месяца). В 2007 году ушел на пенсию. Собственного жилья не имел, проживали в квартире жены. Брак распался. После развода в 2008 гуду уехал в другой город (в Белгородской области), к своим родителям, и в настоящее время проживаю вместе со своими двумя разнополыми несовершеннолетними детьми в их квартире. По прежнему месту жительства состоял на учете в горсовете как нуждающийся в получении жилья с 1999 года. Жилищно-бытовая комиссия в ОВД, в котором проходил службу не создавалась. По вопросу получения сертификата мне ответили что их отменили. Как быть, что делать и к кому обращаться? Ведь Президент пообещал обеспечить всех военных пенсионеров жильем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уволен по ограниченному состоянию здоровья. В местной администрации, я уточнял, состою на очереди на получение жилья с 29 сентября 1999 года и они могут предоставить мне все необходимые документы. Куда мне необходимо обращаться: в жилищно-бытовую комиссию УВД , суд или еще куда?

25.03.2011, 16:07

Геннадий, здравствуйте! Согласно 342-ФЗ, на предоставление жилья по договору социального найма, либо на получение жилого помещения в собственность, либо получения ЕДВ на покупку (строительство) жилья имеют, в том числе, СМ, уволенные со службы по сокращению, возрасту, здоровью, при условии:

1. Постановки на учет нуждающихся в местной администрации до марта 2005 года.

2. Содержались за счет средств фед. бюджета.

3. Выслуга 10 лет и более.

Из вопроса не очень понятно, снимались ли Вы с рег. учета (выписывались) с прежнего места жительства или нет. Если да, то, полагаю, шансов уже нет. Место жительства изменено. И если основания увольнения были: выслуга срока службы, дающего право на пенсию - то и тут не получается...

Если все так, то, на мой взгляд, если продолжаете состоять на учете и нет оснований для снятия с очереди - пробовать через суд взыскать выплату для приобретения жилья.

Но лучше, конечно, обратиться к юристу на очную консультацию, так как в рамках интернета сложно учеть ВСЕ нюансы..

С уважением,

Харченко О.В.

25.03.2011, 15:44

Геннадий, в ЖБК УВД обратиться Вы не можете, так как после марта 2005 года все списки очередников были переданы в местные администрации. Вот туда и необходимо обратиться.

Извините, но повторюсь, что в случае, если Вы юридически изменили место жительства (снялись с рег. учета в одном месте и были поставлены в другом), и, при этом, жил. условия не были улучшены (для того, чтобы появились основания для снятия с очереди), то нужно будет перевести учетное дело - и требовать предоставления жилья (или ЕДВ). Если место жительства не менялось - обратиться в ту администрацию, где и были поставлены на учет. Ссылаться нужно на 342-ФЗ ("О внесении изменений в федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан";)..

Полагаю, что так..

С уважением,

Харченко О.В.

25.03.2011, 16:17

Я уволен по ограниченному состоянию здоровья. В местной администрации, я уточнял, состою на очереди на получение жилья с 29 сентября 1999 года и они могут предоставить мне все необходимые документы. Куда мне необходимо обращаться: в жилищно-бытовую комиссию УВД , суд или еще куда?

25.03.2011, 16:07