Возмещение ущерба за поцарапанный автомобиль ребенком - необходимые документы для суда и судебная практика
Ребенок поцарапал автомобиль. Родители сказали что возмещение ущерба через суд. кские документы нужны в суд и какова судебная практика в таких делах по возмещению ущерба?
Нужно получить заключение оценщика размере ущерба и тогда взыскивается практически автоматически. Родители могут только не согласиться с размером ущерба и потребовать дополнительную экспертизу.
Для начала вы должны звафиксировать повреждения заявить в полицию определить ущерб и в рамках проверки полиции доказать что ущерб причинен действиями конкретного лица. В соответствии со ст 1044 гк рф вы можете иск к виновнику предъявить если лицо не достигло совершеннолетия отвечать будут родители, но не во всех случаях.
Судебная практика обычная. Ущерб подлежит возмещению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Нужно делать оценку ущерба и подавать иск.