Казань, 22.05.2017, 15:17

Можно ли на машине подъехать к берегу реки, водохранилища?

Вопрос №12565875 из г. Казань
опубликован 22.05.2017, 15:17
Можно ли на машине подъехать к берегу реки, водохранилища?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, поскольку как правило на водоемах общего пользования, существует водоохранная зона, составляющая не менее 50 м. В пределы которой нельзя заезжать на транспортных средствах.

26.05.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Если нет запрещающих знаком или табличек - конечно можжно подъехать

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

22.05.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! В соответствии с Правилами дорожного движения, если не установлены запрещающие знаки. Спасибо, что посетили наш сайт.

22.05.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

Водный объект Размер водоохранной зоны, м

Реки и ручьи длиной до 10 км 50

Реки и ручьи длиной от 10 до 50 км 100

Реки и ручьи длиной от 50 км 200

Озера и водохранилища (кроме озера Байкал) 50

Моря 500

29.05.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Александр. Добрый день. Есть места общего посещения, если нет запрещающих знаков, то пожалуйста.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.05.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нельзя подъезжать слишком близко за границы водоохранных зон. За это могут оштрафовать, привлечь административной ответственности.

29.05.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Можно но не ближе 50 метров. Иначе оштрафуют.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.05.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Экологическая полиция штрафует, если машина стоит на берегу.

26.05.2017, 10:30

Смотря сколько в вашем понимании берег... Иногда есть основания для штрафа. Нужно знать вашу ситуацию целиком. Никаких знаков ПДД на берегу не будет.

26.05.2017, 12:04

Всё правильно делает экологическая служба. На берегу стоянка запрещена Водным кодексом, а не ПДД.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.05.2017, 15:38

Машина стоит 25 метров от берега, дальше поставить не возможно мешают деревья, эколог. Полиция штрафует, знаков не каких нет.

29.05.2017, 14:56

Запрет на подъезд к водоемам содержится в статье 65 водного кодекса Российской Федерации:

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

Существует несколько вариантов постановки автомобилей на берегу:

на дорогах, имеющих твердое покрытие;

на специальных площадках, имеющих твердое покрытие;

вне водоохранных зон.

Первый и второй пункты не вызывают вопросов. Если рядом с рекой или озером есть дорога или асфальтированная стоянка, то автомобиль можно поставить на них.

Третий пункт, касающийся водоохранных зон, требует более тщательного рассмотрения.

Границы водоохранных зон зависят от типа водоема и его размеров. Подробное описание их ширины дается в статье 65 водного кодекса. Предлагаю Вам использовать краткое описание в виде таблички:

Водный объект Размер водоохранной зоны, м

Реки и ручьи длиной до 10 км 50

Реки и ручьи длиной от 10 до 50 км 100

Реки и ручьи длиной от 50 км 200

Озера и водохранилища (кроме озера Байкал) 50

Моря 500

Каналы По ширине полосы отвода

При этом расстояние отсчитывается либо от линии берега, либо от парапетов набережных. У морей водоохранная зона отсчитывается от точки максимального прилива.

По этой табличке Вы можете легко определить, на каком расстоянии от реки можно ставить автомобиль. Например, рассмотрим реку Ока. Ее длина 1498 км. Ширина водоохранной зоны составляет 200 метров. Т.е. ставить автомобили можно не ближе чем в 200 метрах от берега реки Ока.

29.05.2017, 14:58

Вам выше ответили, что водоохранная зона составляет 50 метров, следовательно если Вы поставили за 25 метров Вас оштрафуют. Знаки вдоль всего берега не поставишь.

29.05.2017, 14:58

Полиция вас штрафовать по данному основанию не имеет права, это может только экологическая служба. Если это озеро то минимальное расстояние по водному кодексу 50 метров. Всего доброго.

29.05.2017, 15:00

Минимальное расстояние границы водоохранной зоны составляет 50 м. Ближе подъезжать нельзя к любой реке, у больших рек границы составляют 100 м и более.

29.05.2017, 15:05

Так знаки в данном случае не обязательны! Если запрет введен конституционным законом.

См. Ст 15 ВК РФ

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.05.2017, 15:40