Пропуск срока давности получения наследства - статьи Гражданского кодекса и ответственные стороны
Светлана, если права на наследство не предъявлены в течение 6 месяцев, то наследственное имущество считается выморочным, и отходит в пользу государства. Поэтому в вашем случае надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и иском о признании права собственности на денежные средства наследодателя. Поскольку интересы государства в суде представляет налоговый орган, то ответчик по иску - ИФНС.
Светлана, решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.
Уважаемая.Светлана!
Если Ваша мама на момент смерти проживала (была зарегистрирована) вместе с матерью,то она считается принявшей наследство и должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Если не была зарегистрирована,то только в судебном порядке.Восстанавливать срок по незнанию наследственного имущества проблематично.Обращаться необходимо с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на денежный вклад.Ведь после смерти бабушки,мама,наверняка осуществляла ее похороны,взяла какие-то вещи и т. д. В разных регионах ответчиков указывают разных,если вам сказали,что Налоговую,так и делайте.Можно обратиться на консультацию очно для составления иска.Удачи.