Налог на подаренную долю квартиры после развода - нужно ли его платить?
Не нужно, если с учетом изначальной доли срок нахождения в собственности более 3 лет - ст. 217 нк рф. Увеличение размера доли от дарения не влечет исчисление срока заново. (т.е. срок идет по первоначальной доле).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог надо будет платить так как в собственности менее трех лет доля в квартире но за вычетом не облагаемой суммы а она миллион рублей.
Это зависит сколько стоит квартира (доля). Но вы можете воспользоваться налоговыми вычетами.
В таком случае продавец должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Если стоимость недвижимости (доли) в договоре не превышает 1 млн. рублей, то налоговый вычет равен стоимости квартиры. При этом налоговая база равна нулю, налог также равен нулю.
Нет в данном случае платить налог не нужно будет так как сама квартира находится в собственности более трёх лет а сделка с долей роли ни какой не играет.