Как можно получить моральную компенсацию по уголовному делу. Я потерпевший.
Добрый день! В рамках судебного заседания можете заявить гражданский иск и потребовать возмещение морального вреда, либо после приговора суда обратиться в суд отдельным иском и так же потребовать возместить моральный вред.
Добрый день! Все зависит от того, какое именно вред причинен Вам преступлением. А если говорить в общем, то необходимо составлять исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда.
В рамках уголовного дела следственные органы вас признают гражданским истцом, а обвиняемого-ответчиком, и суд по результатам рассмотрения уголовного дела рассматривает и ваше исковое заявление.