Без заявления может ли потерпевший получить моральную компенсацию за ножевое ранение.
Добрый день.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
Здравствуйте. К сожалению, если сам виновник добровольно не возместил Вам вред, то без иска не получится ничего получить. Это называется гражданским иском в уголовном процессе - ст. 44 УПК РФ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.