Права предпринимателя - отказ от возврата вскрытых товаров с одноразовой упаковкой
Я занимаюсь мелким предпринемательством. Клиенты часто хотят вскрыть одноразовые упаковки и вернуть вскрыте товары с одноразовой упаковкой. Могу ли отказать им в этом, какие законы на моей стороне?
Провести проверку качества по требованию потребителя - обязанность продавца. Другое дело, если после вскрытия не выявилось никаких недостатков. В этом случае, Вы вправе отказать в возврате такого товара на основании ст.25 Закона "О защите прав потребителей", так как не сохранен товарный вид. Можно повесить объявление с таким напоминанием.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Добрый вечер. Если товар надлежащего качества то вы можете смело отказывает в возврате денежных средств обмене так как нарушена упаковка. Ст.25 ЗоЗПП.
Доброе времени суток. Смотря каких товарах идет речь. Как правило, продавец несет ответственность за качество товара, а потому, отказать в осмотре товара Вы не имеете права.
Мурат, товары бывают разные, некоторые товары требуют проверки работоспособности при приобретении, в этом случае, естественно нужно вскрыть упаковку, другие же товары такого не требуют и нарушение целостности упаковки фактически означает начало его использования.